Saiba quem são os candidatos a prefeito e a vereador em Ibiporã

por Redação Bonde
   
Divulgação

Em Ibiporã (Região Metropolitana de Londrina), as nove cadeiras da Câmara de Vereadores serão disputadas por 183 candidatos. Conforme matéria publicada no domingo (28) pelo repórter Guilherme Marconi, o número de candidatos cresceu 150% em comparação à última eleição municipal em 2016. (Confira lista abaixo)

Para o cargo de prefeito, são três concorrentes: Luiz Henrique de Lima Gregui (PSDB), João Toledo Coloniezi (MDB), que tenta a reeleição, e José Maria (55), ex-prefeito do município. Os vices são, respectivamente: a professora Thais Fernanda Silva (DEM); o ex-vereador Toninho Cabeção (SDD) e a vereadora Mari de Sá (PP).

Você também pode se interessar por:

Ibiporã tem crescimento de 150% no número de candidatos a vereador

Veja a lista de candidatos a prefeito e a vereador em Cambé

Lembrando que o primeiro turno das eleições será no dia 15 de novembro e o segundo turno será realizado em 29 de novembro.

Confira a lista em ordem alfabética como os nomes disponibilizados pelo Tribunal Superior Eleitoral.

Nome Completo Número Partido

ADONIAS DE SOUZA 17456 PSL

ADRIANA VASCONCELOS 25888 DEM

IVANILDO HOLANDA PADILHA 13133 PT

ALEXSANDRO VITAL DOS SANTOS 11131 PP

ANDRE RODRIGUES DE LIMA 55123 PSD

ARI FRANCISCO DA SILVA 45123 PSDB

ANTÔNIO PINHEIRO 25610 DEM

ARMANDO FERNANDES DO CARMO 43613 PV

AUGUSTO SEMPREBOM 11011 PP

BARBARA ELIZABETH PONCE PEREIRA 77789 SOLIDARIEDADE

ISMAEL PEREIRA NEVES 22333 PL

RUBERLEI EGYDIO MARIA 90222 PROS

BIANCA SOARES DE FARIAS 22020 PL

BRUNA MARIA DINIZ GIROLDO 11123 PP

BRUNO ZANONI CEMBRANELI 55678 PSD

CARLOS ALBERTO DE OLIVEIRA 15000 MDB

JOSÉ CARLOS ROQUE DE FREITAS 90114 PROS

GELSON JOSE CASAGRANDE 23456 CIDADANIA

CELSO IVANCHECZEN 15788 MDB

CELSO APARECIDO GALDINO 11000 PP

JÚLIO CESAR FOLEGO 14444 PTB

PEDRO LUIZ CHIMENTÃO 19369 PODE

ALESSANDRO CEZARIO 17000 PSL

APARECIDA GOMES FERREIRA 51123 PATRIOTA

APARECIDO RAIMUNDO DE SOUZA 10555 REPUBLICANOS

APARECIDO ALMEIDA DOS SANTOS 23515 CIDADANIA

CINTIA WASSAE IISUKA FUKUMOTO 55125 PSD

CILSO EVARISTO FORTUNATO 14123 PTB

CLAUDETE ABEL 11234 PP

CLAUDIA CAMILA APARECIDA DE SOUZA 25258 DEM

CLAUDIO MARCOS GOZZO 11111 PP

CLÓVIS DANIELTON BORDINOSKI 11511 PP

DANIEL CAZUMBA LYRA 13452 PT

DANIEL SARABIA 14125 PTB

DAVID DE SOUZA NEGRÃO 11567 PP

SONIA DAYSE FANTIM 55000 PSD

JOSE ANTONIO DA SILVA 17111 PSL

DEMERVAL ANDERSON DO CARMO 90321 PROS

DENILSON GOMES 77707 SOLIDARIEDADE

DIANDRA DA SILVA GOMES 90789 PROS

DIEGO BARBOSA DA FONSECA 55700 PSD

ADILSON MARCOS DE MORAIS 22122 PL

BENEDITA MARIA CEZARIO 17127 PSL

EDIVALDO RODRIGUES DA SILVA 17999 PSL

WAGNER ALEXANDRE ROSSATO 15789 MDB

ALINCSON JOÃO MORAIS 14000 PTB

VALDENIR SANDRO PIEDADE 19222 PODE

DORLI LEMES GRILO 19292 PODE

DORVANILO GONÇALVES DA SILVA 15007 MDB

DOUGLAS RICARDO DE CAMPOS 90123 PROS

KELLY REGINA DA SILVA 22000 PL

MARTA MATVEICHUK DA SILVA 19258 PODE

EDNO MARQUEZETTI 45100 PSDB

ELTON RODRIGO CANDIDO BRAGA 77123 SOLIDARIEDADE

SEBASTIANA CAETANO RIECHEL 15369 MDB

AMANDA ANDRIOTTI GUARDA 43456 PV

EULÁLIA REGINA FERRAZ DE LIMA 13013 PT

FABIANE APARECIDA ALVES 11126 PP

FABIANO FELICIANO DE OLIVEIRA 51051 PATRIOTA

FERNANDO APARECIDO ANDRADE DOS SANTOS 43100 PV

FRANCIRLEY SANTOS DE SOUZA 25124 DEM

JOSE PEDRO GARBOZA 90100 PROS

GERVASIO FRANSICO DE SOUZA 90915 PROS

JOUBERT ROQUE DOS SANTOS 13001 PT

GILSON MENSATO 22777 PL

GLEICIELE NOEMI MINELLA 90150 PROS

ALTEMAR DA SILVA SANTOS 51456 PATRIOTA

GRACIELLE PEREIRA 77001 SOLIDARIEDADE

HAROLDO BARBOSA CAVALCANTE 10010 REPUBLICANOS

DEVANIL LARA DOS SANTOS 11222 PP

IEDA DAVID BACCARIN 23333 CIDADANIA

ILSEU ZAPELINI 55777 PSD

IRANI SPINDOLA GIANJACOMO 15190 MDB

IRIALDE ROCCO 51789 PATRIOTA

IRWIM PEREIRA DE LIMA 77000 SOLIDARIEDADE

ISMAEL MANOEL DE MELO 13456 PT

IVETE BATISTA ROSA 23789 CIDADANIA

CLAUDENICIO DE SOUZA 43777 PV

JAMIL SACCA COLOGNESI 15015 MDB

JANETE APARECIDA NUNES ZEFERINO 11777 PP

JEAN PAULO IVANCHECHEN 14007 PTB

ARLETE JENIFFER CAVALCANTE 90000 PROS

JOAO CORREA DOS SANTOS 17333 PSL

ADEMILSON FELIX DE OLIVEIRA 11116 PP

JOAQUIM GONÇALVES PIGARRO 14141 PTB

JORDÃO FERNANDES 55888 PSD

JORGE FLAVIANO LAGE RIBEIRO MOURA FILHO 25111 DEM

JOSE LUIZ NUNES 13113 PT

JOSE MARIO CHIARI 15123 MDB

JULIANA AVELAR RIBEIRO 23222 CIDADANIA

JULIO HENRIQUE DA CONCEIÇÃO 45450 PSDB

JUNIOR BARIVIERA 90130 PROS

CARLOS EDIS DA SILVA 14610 PTB

KEILA DE LIMA PRADO 10464 REPUBLICANOS

KEMIL EL KADRI 55100 PSD

ERIK WESLEY DE ARAUJO FUKUDA 45000 PSDB

KLEBER DE MORAES MACHADO 22222 PL

LAFAYETTE FORIN 55400 PSD

ELIZABETH ELIANE PONCE 77477 SOLIDARIEDADE

AILTON APARECIDO MANOEL 17007 PSL

LUCIANA ROQUE MARQUES 13555 PT

LUCAS KELLER BOTTI 15145 MDB

MARIA DE LOURDES RODRIGUES 17567 PSL

MAGDA ALVES DE ATAIDES 23777 CIDADANIA

MARCELO CORSINO FELIX 19789 PODE

MARCIO ADRIANO PORFIRIO DA SILVA 15258 MDB

MARIA DE LOURDES CORSINI GUERRA 45150 PSDB

MARIA APARECIDA GALERA 14888 PTB

MICHAEL ALEXANDRE DA SILVA 22022 PL

ANGELICA MICHELE DE LUCA FARIAS 15456 MDB

DIVANILDO FLORIANO DA SILVA 19712 PODE

ISMAEL DOS SANTOS GOMES 14250 PTB

CLAUDEMIRO DE GOES MACIEL 17017 PSL

APARECIDO NARCISO 90111 PROS

RENATO ASSOLARI 51000 PATRIOTA

CLAUDINEIA DE SOUZA THEODORO 22123 PL

LUCINÉIA HONORATO 90124 PROS

ROSINEIA MAIA LEITE 10125 REPUBLICANOS

NEWTON MEIRELES 10013 REPUBLICANOS

NEYMAR CARVALHO SILVA 17177 PSL

NILZA DE SOUZA CANDIDO 17888 PSL

NILTON FERREIRA DOS ANJOS 43000 PV

NILSON CERQUEIRA 25600 DEM

OLINDA HONORIO DE GODOY 45456 PSDB

ORLANDO FERREIRA 19123 PODE

OSVALDO DOS SANTOS FERREIRA 10111 REPUBLICANOS

OSWALDO ISAMU KONDO 19456 PODE

OTONIEL ANTÔNIO DA SILVA 25025 DEM

BENEDITO PARREIRA 43222 PV

CRISTIANE DONANSAN SIQUEIRA 22369 PL

PAULO CESAR MIGUEL 43169 PV

PEDRO HENRIQUE DE OLIVEIRA COSTA 43123 PV

JOSE APARECIDO DE ABREU 19519 PODE

FRANCISCA BENEDITA MARIANETTE 22555 PL

ANGELA GARCIA 19019 PODE

MARIA APARECIDA DOS SANTOS SILVA 19869 PODE

DIRCE LUIZA FERRAZ DE LIMA 13333 PT

EVELYNE BUSIGNANI MORAIS 55555 PSD

MARIA MARLENE DE ALMEIDA 10123 REPUBLICANOS

SANDRA REJANE PELISSON MACIEL PONCIANO 55455 PSD

VÉRA LUCIA DE MÉLLO 45200 PSDB

LEONIR APARECIDA PEDRO 19000 PODE

RAFAEL DO NASCIMENTO DE OLIVEIRA 15660 MDB

RAFAEL EIK BORGES FERREIRA 55255 PSD

ISMAEL ALVES FERREIRA 55220 PSD

RAQUEL TEIXEIRA DE SOUZA SANTOS 43105 PV

RODRIGO JUNIOR MONTINI 22580 PL

ROGERIO DE SOUZA GERMANI 22500 PL

ROSANA MARCIA DE LIMA 25100 DEM

MARIA ROSANGELA PACHECO 10000 REPUBLICANOS

ROSILENE RIBEIRO 43111 PV

MARIA ROZANIRA DE OLIVEIRA CHAVES 14010 PTB

SANDRA REGINA CAMARGO DA COSTA 10510 REPUBLICANOS

SANDRA MARA MAIA GONÇALVES 14256 PTB

SANSÃO PEREIRA DA SILVA 51321 PATRIOTA

DELVINO BERNARDINO 23555 CIDADANIA

SERGIO DA SILVA CAUS 13123 PT

SIDNEI OTUNES 45145 PSDB

SIDNÉIA CATARINO DE ANDRADE 15555 MDB

SIDNEY DOS SANTOS 10210 REPUBLICANOS

SILVANA FERNANDES DE MELO MOTA 14617 PTB

SONIA COBO RIBEIRO DA LUZ 17777 PSL

SONIA REGINA STOCO 43007 PV

SUELY ESCOBARE DE PAIVA 17123 PSL

TERESINHA DIVINA MARCELINO 45555 PSDB

TIAGO AUGUSTO RANIERI 22055 PL

MARIA JOSE GARDINI DA SILVA 43156 PV

SEBASTIÃO LOPES ARAÚJO 45700 PSDB

VICTOR DIVINO CARRERI 17612 PSL

VILMA APARECIDA FERREIRA KROL 55551 PSD

VINICIUS TERCI DE FREITAS 43333 PV

WALDIR COSCIA 10100 REPUBLICANOS

WALDOMIRO LUIZ DA SILVA 23444 CIDADANIA

WALTER FERNANDES 77070 SOLIDARIEDADE

WILLIAN CAMARGO KOJIMA 25777 DEM

YURI MATHEUS CORREIA DOURADO 77456 SOLIDARIEDADE

ZÉLIA LOPES MARTINS 11500 PP

JOSE NILTON RODRIGUES DA SILVA 25000 DEM

JOSE NILDO LOURENÇO FILHO 19020 PODE

JOSE AURELIANO DA SILVA FILHO 43900 PV

OCIVALDO FERMINO DOS SANTOS 77321 SOLIDARIEDADE

MARIA DAS GRAÇAS FERREIRA 19111 PODE

ZIZIMUNDO JOSÉ DOS SANTOS 11333 PP

Os nomes dos candidatos foram consultados no sistema de divulgação de candidaturas do TSE, o DivulgaCand, que você pode acessar aqui.

Conteúdo relacionado: